Для тех, кто в море: судовое камбузное оборудование

+7 (812) 703-11-77

Санкт-Петербург

8 (800) 333-95-77

Бесплатно по россии
Ресурс 2 0 Корзина

8 (800) 333-95-77

Бесплатно по РФ

+7 (812) 703-11-77

Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Южный округ

Для тех, кто в море: судовое камбузное оборудование

30.03.2017

Приготовление блюд на судне, будь то круизный лайнер, торговый или военный корабль – ставит перед персоналом корабельной кухни или, как правильно говорить у моряков – «камбуза» – специфические задачи: сложные «походные» условия, ограниченное пространство и ресурсы в сочетании с перманентной потребностью ежедневной подачи вкусных, сытных и, что самое главное, – свежих блюд. При оснащении судовых камбузов (а вместе с ними, прачечных, провизионных кладовых) – очень важно продумать и организовать надежную, эффективную и гибкую кухню, которая отвечает всем вышеперечисленным требованиям и позволяет готовить еду с постоянным высоким качеством.

Полное снабжение судовой кухни

Группа компаний «Алтэк» предлагает оптимальные решения по поставке пищевого оборудования для камбузов. Мы много лет работаем в сфере общественного питания и готовы реализовать в этом направлении комплексный подход:

  • Разработка технологических проектов судовых кухонь, прачечных и прочих подсобных помещений, связанных с функциями приготовления и хранения продуктов питания.
  • Подбор и поставка всего перечня технологического и нейтрального оборудования в исполнении для флота. Мы работаем как с отечественными, так и зарубежными брендами. На этапе согласования позиций предоставляем спецификацию с полным описанием, характеристиками и изображениями. Кроме этого, все машины имеют необходимые сертификаты для установки на судах.
  • Сервисная поддержка. Наши технические специалисты подготовлены и компетентны в вопросах монтажа и ремонта аппаратов в исполнении для флота. В Петербурге мы поддерживаем широкий складской ассортимент оригинальных запчастей и расходных материалов и готовы оперативно произвести их замену как на пассажирских судах, так и на военно-морских кораблях. 

В чем особенности оснащения яхт и судов?

  • Повышенные требования к безопасности производственно-пищевых зон.
  • Использование нестандартных позиций, обеспечивающих мультифункциональность каждого участка кухни.
  • Внедрение энергосберегающих технологий.
  • Универсальность используемого оборудования, ввиду большого разброса номенклатуры сырья.
  • Дублирование основных позиций оборудования, которое невозможно заменить или быстро отремонтировать в походе.

Море волнуется раз: тепловое и пекарское оборудование

В отличие от обычных кухонь в ресторанах, столовых, кафе, где площади позволяют установить целый спектр конвекционных печей, плит, грилей, фритюрниц, судовая кухня этих возможностей лишена. В качестве решения мы предлагаем многофункциональные аппараты RATIONAL SelfCookingCenter®, которые занимают менее 1 кв.м., позволяя при этом полноценно жарить, выпекать, тушить, готовить на пару, грилировать. Помимо интеллектуальных функций приготовления, модели морской версии SCC безопасны в условиях качки, поскольку имеют ряд продуманных опций:

  • надежное крепление на подставке и защита от опрокидывания;
  • возможность настенного монтажа с помощью уголков-держателей;
  • дверцы с ограничителями;
  • навесные рамы с блокировками;
  • фиксация гастроемкостей в рабочей камере;
  • защита кабелей и электрокомпонентов от вибраций.

Электрические плиты для камбуза, в противовес стандартным, оснащаются ножками с креплением к полу, а также специальными ограждениями конфорок. Повара любят плиты со сплошной поверхностью, типа TECNOINOX PPF8E9, так как по единой плоскости удобно перемещать наплитную посуду, не боясь расплескать содержимое кастрюль и сковородок. Если нет острой необходимости в одной большой рабочей поверхности, то стоит обратить внимание на TECNOINOX РF8E9 с 4-мя конфорками, каждая из которых имеет независимый контролер нагрева. Плиты TECNOINOX для флота могут быть с подключением как к электричеству, так и к газу, с духовым шкафом или без него.

Для приготовления большого объема супов, соусов, пюреобразных блюд (а обычно на кораблях одновременно живут и работают или отдыхают несколько десятков человек), подойдут мощные пищеварочные котлы. В нашем каталоге вы найдете отдельную серию METOS Viking в морском исполнении, объемом от 100 до 300 литров. Помимо надежного крепления к палубе, все рабочие процессы в них максимально автоматизированы для быстрого и легкого использования при минимальном участии человека и сокращения временных затрат:

  • автоматический налив и слив воды,
  • опрокидывание,
  • перемешивание,
  • охлаждение,
  • программируемый таймер.

Море волнуется два: электромеханическое оборудование

Мясорубки и картофелечистки FAMA в морском исполнении также имеют крепление ножек к полу, либо к подставке (в зависимости от того, напольная или настольная эта модель). В остальном – они мало отличаются от стандартного оборудования для ресторанов. Корпуса аппаратов изготавливаются их нержавеющей стали для большей прочности, пластиковые элементы – из долговечных полимеров.

Море волнуется три: холодильное оборудование

Этим аппаратам уделяется особое внимание при оснащении корабельных камбузов, потому как запас продуктов должен соответствовать продолжительности плавания судна. Холодильные шкафы с разными рабочими температурами, камеры, столы подбираются из расчета среднего объема продуктовых заготовок, которые обычно хранятся на корабле. Кроме морских морозильных шкафов, для оснащения туристических лайнеров и яхт мы можем предложить холодильники для вина ENOFRIGO и льдогенераторы льда.

Море волнуется четыре: оборудование кают-компании

Это помещение на судне предназначено для совместного отдыха его команды, поэтому и оснащается оно в соответствии с этими функциями. Там может быть установлена кофемашина для эспрессо, кофемолка, миксеры и блендеры для смешивания напитков, компактные холодильники для напитков (мини-бары). Естественно, что монтаж таких аппаратов предусматривает удобное крепление к столу или подставке, наряду с прочим оборудованием корабля.

Море волнуется пять: посудомоечное и прачечное оборудование

Поставляемые нами модели посудомоечных, стиральных, сушильных машин и гладильных катков в специальном исполнении для флота рассчитаны на эксплуатацию в жестких условиях. Они обладают усиленной конструкцией, возможностью работы при качке, дополнительной защитой рабочих камер от случайного открытия, а также от влаги и коррозии. Кроме этого, машины имеют электропитание без «нулевого» провода с доп.защитой.

Море волнуется шесть: фильтрация и утилизация отходов

На море особенно важно предусмотреть централизованные системы улавливания и удаления больших объемов жира и масел из сточных вод. Чтобы избежать выбрасывания тонн мусора в открытые воды, который наносит очевидный ущерб окружающей среде, чтобы предотвратить засор труб, поломку кухонного оборудования, появление на кухне грязи и неприятных запахов, для гражданских и военных судов мы рекомендуем установить один из вариантов автоматических жироуловителей GREASE GUARDIAN из морской серии. Кухонные сточные воды из камбуза проходят через фильтрационно-очистительную установку жироулавливающей машины, после чего очищенная вода может быть утилизирована в море или сохранена на борту для дальнейшего технического использования. Собранный жир утилизируется на борту, либо хранится в небольших боксах для последующей переработки на берегу.

Жироуловители GREASE GUARDIAN для флота производятся из высоколегированной нержавеющей стали, что повещает их прочность и коррозийную стойкость. Они просты в монтаже, использовании и сервисном обслуживании. С беспотенциальными контактами («сухой контакт»). Модель машины подбирается из расчета количества готовых блюд в день:

  • D1R M, D2R M – модели под раковину для небольших яхт. На 20 – 100 комплектов еды в день.
  • D3R M, GGX 50 M, GGX 75 M – на 100-350 порций в день. Для супер-яхт и коммерческих судов.
  • D5ASRD M, D7 ASRD M, D10 ASRD M, D20 ASRD M – для военно-морского флота, круизных лайнеров, торговых судов, где предполагается отгрузка от 400 до 4800 порций в день.

Море волнуется семь: нейтральное оборудование

Помимо всего вышеперечисленного технологического оборудование, компания «Алтэк» занимается производством и поставкой нейтрального оборудования собственной торговой марки. Для оснащения камбуза мы можем предложить разделочные и раздаточные столы из нержавейки, стеллажи и полки для посуды, инвентаря, мойки с одной или несколькими ваннами для чистки кухонной утвари, а также раковину и умывальник для рук.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь к нашим специалистам! Мы обладаем ресурсами для оснащения как крупных проектов, так и готовы к единичным отгрузкам определенных позиций кухонной техники для судов.