ЧМ-2018: как подготовить свой ресторан, чтобы не остаться вне игры

+7 (812) 703-11-77

Санкт-Петербург

8 (800) 333-95-77

Бесплатно по россии
Ресурс 2 0 Корзина

8 (800) 333-95-77

Бесплатно по РФ

+7 (812) 703-11-77

Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Южный округ

ЧМ-2018: как подготовить свой ресторан, чтобы не остаться вне игры

14.05.2018

До главного спортивного события 2018 года – чемпионата мира по футболу FIFA 2018, который пройдет в России – остается ровно месяц. 11 городов, 12 стадионов, 64 матча и порядка 1,5 миллиона туристов и болельщиков из-за рубежа (по прогнозам Ростуризма) – все это уникальный шанс для развития туризма в регионах страны, помимо Москвы и Санкт-Петербурга. А поскольку болельщик приезжает в страну не только смотреть матчи, но и попутно посещает основные достопримечательности, планирует где-то жить и питаться, то сейчас самое время приложить максимум усилий, чтобы подготовить свою гостиницу, бар или ресторан к наплыву новых гостей.

7 рекомендаций, как подготовить ресторан к ЧМ-2018

Много лет занимаясь комплексным оснащением предприятий общественного питания разного типа, мы хорошо изучили эту сферу и предлагаем 7 ключевых советов, которые помогут наладить работу вашего заведения в преддверии ЧМ-2018 и сделают его привлекательным и комфортным как для постоянных, так и для новых посетителей.

#1. Присутствие на основных сайтах с отзывами

Истина современного диджитал-мира звучит так: «Если вашего бизнеса нет в интернете, значит, вас нет в бизнесе». И даже если у вашего кафе или бара есть своя страничка в интернете – полноценный сайт или лендинг, аккаунты в основных соцсетях (Instagram, Vkontakte, Facebook), свое присутствие в сети можно качественно расширить за счет размещения информации на главных порталах для путешественников – «Трипэдвайзер» / Tripadvisor, Foursquare, Welcome2018.com, RUSSIA.TRAVEL и в специальном проекте «Гастрономическая карта России». Материал должен содержать всю контактную информацию (название, местоположение, телефоны), фото еды и интерьера.

#2. «Футбольное меню»

Чтобы накормить футбольных болельщиков, сейчас открывается много стритфуд-кафе – бургерные, лапшичные, пиццерии, а также пивные бары и пабы, которые будут кормить, поить и обеспечивать телевизионными трансляциями тех, кто не попал на стадион. Поэтому если в вашем меню еще нет бургеров, пиццы, пасты, шавермы или различных закусок во фритюре, то очень рекомендуем ввести их, тем более, что они пользуются неизменным спросом круглый год. Не прогадаете! Для приготовления всех этих блюд, в каталоге «Алтэк» представлено большое количество профессионального кухонного оборудования – для бургерных, пиццерий, паста-баров. Если вы только открываете ресторан или вам необходимо дооснащения несколькими позициями аппаратов, мы можем предложить разнообразные грили (угольные хоспер – для стейков, электрические, для шаурмы и хот-догов и т.д.), фритюрницы, макароноварки, жарочные поверхности, вок-плиты, льдогенераторы (безо льда этим летом – никуда).

#3. Национальная и русская кухня

Даже без привязки к турсезону и трендам, русская кухня сегодня переживает «реинкарнацию», а с учетом большого количества ожидаемых иностранцев она точно будет в фаворе. Поэтому опытные рестораторы уже вовсю делают домашние настойки и думают над тем, как лучше преподнести гостям традиционный русский борщ, окрошку и блины. Пусть вы и не планируете кардинально менять направление своей кухни, и все же нелишним будет добавить несколько подобных «экзотических» для «неруссо туристо» блюд и оформить их в виде специального предложения или отдельной вкладки в меню. Тем более что наша самобытная кухня не ограничивается только пельменями и гречкой, но и включает совершенно уникальные блюда татарской, кавказской, узбекской и т.д. кухонь. В арсенале «Алтэк» есть специальные машины – блинницы, тестомесы, пельменные аппараты, тандыры и многое другое, что поможет воплотить эти кулинарные изыски в жизнь.

#4. Спецпредложения и акции

Не только русский человек с интересом реагирует на яркие вывески «Сале». Люди во всем мире любят скидки и акционные предложения. Иностранцы, которые привыкли считать деньги, также как и наши соотечественники неравнодушны к хорошим «сейлам» и бонусам в стиле «Приведи друга – получи напиток бесплатно» или «При заказе на определенную сумму, еще одно блюдо в подарок» и т.д. Позаботьтесь о таких программах и «счастливых часах», и ваши гости из новых обязательно перейдут в категорию постоянных. Кстати, на нашем сайте также есть раздел, посвященный акциям и распродажным позициям оборудования и кухонного инвентаря.

#5. Языковой барьер

Как это ни прискорбно осознавать, но такое очевидное требование, как англоговорящий стафф в современных кафе (даже столичных) – это не всегда норма, но иногда и роскошь. И это печально. Поэтому если у вас нет возможности отправить персонал своего заведения на ускоренные месячные курсы по английскому языку, то хотя бы сделайте подборку меню на английском языке. Это значительно облегчит работу официантов и точно станет дополнительным плюсом в «копилке» положительных отзывов о вашем ресторане.

#6. Удержание постоянных клиентов

В подготовке к ЧМ-2018 и приезду особых гостей – фанатов футбола – не забудьте и о тех, гостях-завсегдатаях, которые равнодушны к спорту (да-да, футбол любят далеко не все). Многим не по душе толпы и шумная атмосфера, поэтому старайтесь заранее предупреждать своих посетителей о предстоящих матчах и их трансляциях, дарите им «комплименты от шефа» и, если позволяют возможности, организуйте доставку еды. Тогда вы точно не потеряете постоянных гостей, а только укрепите их лояльность.

#7. Сервисный осмотр кухонного оборудования

В рамках подготовки к Чемпионату контрольному осмотру подлежит все: стадионы, транспорт, объекты инфраструктуры. Проверяется профессиональная подготовка врачей, полицейских, волонтеров и т.д. Все структуры пребывают в ожидании большого футбола, ведь провести это мероприятие на самом высоком уровне – дело чести для всей страны. И, конечно, владельцы гостиниц и общепита готовятся не меньше других, поскольку именно на эти объекты в период игр ложится колоссальная нагрузка и ответственность. Чтобы достойно «выступить», необходимо быть уверенным, в том, что ваша кухня и персонал справятся с увеличенным объемом работы и постоянной «запарой», что оборудование на кухне не выйдет из строя в самый неподходящий момент пиковой нагрузки. Именно поэтому мы отдельным пунктом выделяем эту рекомендацию – заранее провести техническое обслуживание ключевых позиций теплового, холодильного и электромеханического оборудования: убедиться в том, что холодильники заправлены фреоном, ТЭНы плит работают на полную мощность, у мясорубок, овощерезок и блендеров есть запасные ножи, для пароконвектомата закуплен нужный объем моющих средств и т.д. Сэкономив и не сделав этого сейчас, можно потерять намного больше в летний период интенсивной работы, когда ваша кухня внезапно «встанет» из-за незапланированной поломки какого-либо аппарата. Наша компания обладает собственной сервисной службой «Алтэк ИТС», которая оперативно и качественно проводит сервисный осмотр, диагностирует поломки или «тонкие» моменты, а также производит ремонт и замену нужных деталей. Звоните и заказывайте выезд специалиста уже сейчас!